Description:
24,5 cm, 145p., 3 h., en rama, cabeceras, capitulares, viñetas y otros orn, por Antonio Gelabert junto a las 10 láminas a dos tintas iluminadas a mano, papel de hilo con filigrana por "La Gelidense", cuadernos sin cortar, barbas, edición de 100 ejemplares (el presente no está numerado), colofón. Presencia de óxido, carpeta original restaurada con cierres de tela. Completo
Search Results: Titles starting with L from Romàntiq
You searched for:
- Bookseller inventory: Romàntiq (titles starting with L)
- Bookseller: Romàntiq
Results 1 - 3 of 3
Las Paredes oyen. Con dibujos originales grabados al boj en colores por A. Gelabert. Prólogo de E. Vallés
by Juan Ruiz de Alarcón; Antoni Gelabert
- Used
- Condition
- Used
- Quantity Available
- 1
- Seller
Barcelona, Barcelona, Spain
- Item Price
€90.00€25.00 shipping to USA
Show Details
Item Price
€90.00
€25.00
shipping to USA
More Photos
Le frein funiculaire de M. J. Lemoine: Rapport fait par M. Ed. Collignon au nom du comité des arts mécaniques
by Édouard Collignon
- Used
- Paperback
- Condition
- Used
- Binding
- Paperback
- Quantity Available
- 1
- Seller
Barcelona, Barcelona, Spain
- Item Price
€90.00€25.00 shipping to USA
Show Details
Description:
Rapport fait par M. Ed. Collignon au nom du comité des arts mécaniques sur le frein funiculaire de M. J. LemoineParis, Société d'Encouragement por l'Industrie National, 1884 (Imp. Jules Tremblay)
28,5 cm, 8p., figuras intercaladas, informe sobre el sistema de frenos Lemoine, cubierta de papel. Contiene un pequeño documento con las ventajas económicas del dicho sistema.
Item Price
€90.00
€25.00
shipping to USA
More Photos
Los constituyentes chilenos de 1870
by Justo Arteaga Alemparte
- Used
- Hardcover
- Condition
- Used
- Binding
- Hardcover
- Quantity Available
- 1
- Seller
Barcelona, Barcelona, Spain
- Item Price
€120.00€25.00 shipping to USA
Show Details
Description:
Los constituyentes chilenos de 1870.Justo í Domingo Arteaga Alemparte.
Santiago (Chile), Imp. de la libertad, 1870
22 cm, 664[1]p., encuadernado en media piel con nervios y título dorado en lomo. Peqeños desperfectos marginales en las primeras hojas de poca gravedad, buen estado.
Item Price
€120.00
€25.00
shipping to USA