Description:
Paris / Bruxelles: 1946 Paris/Bruxelles Ed. Marion, 1946. Hardcover. Good. 32,7 x 25,2 cm - 121+(6) pgs - toile et jaq. d'éditeur - ills n/bl et couleur - bonne copie
Search Results: Titles starting with L from A. Van Zaelen Antiquariaat
You searched for:
- Bookseller inventory: A. Van Zaelen Antiquariaat (titles starting with L)
- Bookseller: A. Van Zaelen Antiquariaat
Results 1 - 20 of 329
L' Agneau mystique
by PUYVELDE Leo Van
- Used
- Good
- Hardcover
- Condition
- Used - Good
- Binding
- Hardcover
- Quantity Available
- 1
- Seller
MECHELEN, Belgium
- Item Price
€20.00€31.00 shipping to USA
Show Details
Item Price
€20.00
€31.00
shipping to USA
L' Apocalypse dans l' art
by MEER, Frédéric van der
- Used
- Condition
- Used
- Quantity Available
- 1
- Seller
MECHELEN, Belgium
- Item Price
€52.00€31.00 shipping to USA
Show Details
Description:
1978 Anvers Fonds Mercator. 33,5 x 26 cm - 368 pgs - toile, jaquette et étui d'éditeur - très bien illustré - très bel exemplaire
Item Price
€52.00
€31.00
shipping to USA
More Photos
L' Argenterie miniature
by HOUART Victor
- Used
- Fine
- Hardcover
- Condition
- Used - Fine
- Binding
- Hardcover
- Quantity Available
- 1
- Seller
MECHELEN, Belgium
- Item Price
€22.00€31.00 shipping to USA
Show Details
Description:
Fribourg: 1981 Fribourg Office du livre, 1981. Hardcover. Fine/Dust Jacket Included. 28,5 x 25,2 cm - 236 pgs - toile et jaquette d'éditeur - bien illustré en noir et blanc , nombreux poinçons - bel ex.
Item Price
€22.00
€31.00
shipping to USA
L' Art de conduire et de régler les pendules et les montres à ù'usage de ceux qui n'ont aucune connoissance d' Horlogerie
by BERTHOUD Ferdinand
- Used
- Good
- Hardcover
- Condition
- Used - Good
- Binding
- Hardcover
- Quantity Available
- 1
- Seller
MECHELEN, Belgium
- Item Price
€490.00€31.00 shipping to USA
Show Details
Description:
Paris: l' Auteur - Michel Lambert libraire, 1759. Hardcover. Good. E.O. - 13,5 x 8 cm - XVI+79 pgs + [1]pgs + 4 planches - plein veau avec dos lisse avec titre et fleurons estampés en or - mors usées - en tout bon exemplaire
Item Price
€490.00
€31.00
shipping to USA
L' Europe des capitales 1600 - 1700
by ARGAN, Giulio Carlo
- Used
- Condition
- Used
- Quantity Available
- 1
- Seller
MECHELEN, Belgium
- Item Price
€35.00€31.00 shipping to USA
Show Details
Description:
1964 Genève Albert Skira. fait parti de ART IDEES HISTOIRE - 30,5 x 24,5 cm - 224+(4) pgs - toile, jaquette et étui d'éditeur - nomb. planches contre-collées, ills en n/bl - bon exemplaire
Item Price
€35.00
€31.00
shipping to USA
L' Horticulteur Universel, journal général des jardiniers et amateurs présentant l'analyse raisonnée des travaux horticoles français et étrangers - Tome premier
by LEMAIRE C. (rédigé par)
- Used
- Condition
- Used
- Quantity Available
- 1
- Seller
MECHELEN, Belgium
- Item Price
€490.00€31.00 shipping to USA
Show Details
Description:
1839 Paris H. Cousin. 25,3 x 16,5 cm - X+394+(2) pgs - reliure muette demi-toile avec les plats en papier marbré, traces d'usage (photo sur demande) mais l'intérieur est acceptable (rousseurs, quelques petites traces d'hulidité et de poussière) MAIS BIEN COMPLET DES 43 GRAVURES AQUARELEES, quelques ills in-texto, en tout acceptable
Item Price
€490.00
€31.00
shipping to USA
L' arche de monsieur Cheunus
by DEMOLDER, Eugène
- Used
- Condition
- Used
- Quantity Available
- 1
- Seller
MECHELEN, Belgium
- Item Price
€140.00€31.00 shipping to USA
Show Details
Description:
s.d (1929) Bruxelles Amis de l'Institut Supérieur des Arts Décoratifs. n 2 de la série des Auteurs belges - exemplaire non numéroté sur Pannekoek (seul grand papier) - 24 x 19 cm - 70 pgs (+ justification tirage) - imprimé sur les presses de l'Institut - couverture originale, broché - ills de Denis Martin - très bonne copie
Item Price
€140.00
€31.00
shipping to USA
L' art rustique en Italie, numéro d'automne du Studio 1913
by (THE STUDIO)
- Used
- Hardcover
- Condition
- Used
- Binding
- Hardcover
- Quantity Available
- 1
- Seller
MECHELEN, Belgium
- Item Price
€32.00€31.00 shipping to USA
Show Details
Description:
1913 Paris Editions du "Studio. 29 x 20,5 cm - (8)+VIII+(2)+39 pgs + 176 pgs with ills. (449 illustrations mostly b/wh - rebound in half buckram, first part of the original cover preserved
Item Price
€32.00
€31.00
shipping to USA
L' occident Romantique 1789-1850
by KEYSER, Eugenie De
- Used
- Condition
- Used
- Quantity Available
- 1
- Seller
MECHELEN, Belgium
- Item Price
€471.00€31.00 shipping to USA
Show Details
Description:
1965 Genève Albert Skira. 30,5 - 24,5 cl - 212+(2) pgs - cart. d'éd. , jaquette et étui - nomb. ills. en couleur et n/bl - très bonne copie - fait parti de la série Art - Idées - Histoire
Item Price
€471.00
€31.00
shipping to USA
LA peinture Belge depuis 1830
by COLIN Paul
- Used
- Condition
- Used
- Quantity Available
- 1
- Seller
MECHELEN, Belgium
- Item Price
€345.00€31.00 shipping to USA
Show Details
Description:
1930 Bruxelles Ed. des Cahiers de Belgique. n 681 des 1000 - 28 x 22,5 cm - 509 pps - toile d'éd. - planches n/bl - bibliogrphie exhaustive
Item Price
€345.00
€31.00
shipping to USA
L'Age d'Or Espagnol
by BOONE Danièle
- Used
- Good
- Hardcover
- Condition
- Used - Good
- Binding
- Hardcover
- Quantity Available
- 1
- Seller
MECHELEN, Belgium
- Item Price
€20.00€31.00 shipping to USA
Show Details
Description:
Neuchâtel: 1993 Neuchâtel Ides et Calendes, 1993. Hardcover. Good/Dust Jacket Included. 30,7 x 24,5 cm - 271 pgs - toile et jaquette d'éditeur - bien illustré - bel exemplaire
Item Price
€20.00
€31.00
shipping to USA
L'Amitié de Max Elskamp et d'Albert Mockel (Lettres inédites)
by DAVIGNON Henri
- Used
- Condition
- Used
- Quantity Available
- 1
- Seller
MECHELEN, Belgium
- Item Price
€20.00€31.00 shipping to USA
Show Details
Description:
1955 Bruxelles Palais des Académies. Académie Royale de Langue et de Littérature Françaises de Belgique - 19,7 x 14,5 cm - 76 pgs - broché, couverture d'éditeur - bel ex.
Item Price
€20.00
€31.00
shipping to USA
L'Ancre jetée dans le doute, avec six dessins de l'auteur
by MARIEN Marcel
- Used
- Paperback
- Condition
- Used
- Binding
- Paperback
- Quantity Available
- 1
- Seller
MECHELEN, Belgium
- Item Price
€49.00€31.00 shipping to USA
Show Details
Description:
1972 s.l. Les Lèvres nues. 19,2 x 12,2 cm - 123+(6) pgs - couverture originale, broché (soft cover) - exemplaire non numéroté (tirage selon le colophon 250 exemplaires) très bel ex
Item Price
€49.00
€31.00
shipping to USA
More Photos
L'Arbre des Voyageurs
by TZARA Tristan
- Used
- Fine
- Paperback
- Condition
- Used - Fine
- Binding
- Paperback
- Quantity Available
- 1
- Seller
MECHELEN, Belgium
- Item Price
€160.00€31.00 shipping to USA
Show Details
Description:
Paris: Editions de la Montagne, 1930. Soft cover. Fine. n° 234 des 400 ex sur Alfa, après 10 sur Japon Impérial, 25 ex sur Hollande Van Gemder et 65 ex sur Vélin d'Arches (tous contiennent 4 lithos ) - 25,5 x 17 cm - 98 pgs + table + justification du tirage - couverture originale - bel ex
Item Price
€160.00
€31.00
shipping to USA
More Photos
L'Architecture Vivante, documents sur l'activité constructive dans tous le pays, printemps & été MCMXXIX (1929)
by BADOVICI Jean, directeur, textes LE CORBUSIER, BADOVICI Jean
- Used
- Fine
- Condition
- Used - Fine
- Quantity Available
- 1
- Seller
MECHELEN, Belgium
- Item Price
€840.00€31.00 shipping to USA
Show Details
Description:
Paris: 1929 Paris Editions Albert Morancé, 1929. No Binding. Fine. E.O. - 28 x 23,5 cm - 48 pages + 50 planches dont 2 partielement colorées au pochoir - sous ff dans un port folio d'éditeur (?), photos disponible - textes juin 1929 et Réalistations et projects par J. Badovici, Janvier 1929 et Tracé régulateur par Le Corbusier - dessins dans le texte: la Cité du Weissenhof, villa à Garches, construction à Ville-d'Aray, Mundaneum, villas à Carthage, ea - planches de Villa à Garches, palais du Centrosoyus à Moscou, pavillon démontable pour les foires commerciales, Villa à Anvers, Armée du Salut, Maison du peuple, Palais des Nations à Genève, Ville d'Avray, Mundaneum - numéro entièrement consacré à Le Corbusier - petite déchirure en bas du dos, autrement bel exemplaire
Item Price
€840.00
€31.00
shipping to USA
L'Architecture Algérienne
by Collectif
- Used
- Condition
- Used
- Quantity Available
- 1
- Seller
MECHELEN, Belgium
- Item Price
€22.00€31.00 shipping to USA
Show Details
Description:
1974 s.l. Ministère de l'Information et de la Culture, 1974. 2ième éd. - 31,5 x 24,2 cm - 113 pgs - toile d'éditeur - bel ex.
Item Price
€22.00
€31.00
shipping to USA
L'Architecture Vivante - Automne & Hiver MCMXXVI - Documents sur l'activité constructive dans tous les pays (1926)
by BADOVICI Jean (directeur)
- Used
- Very Good
- Condition
- Used - Very Good
- Quantity Available
- 1
- Seller
MECHELEN, Belgium
- Item Price
€490.00€31.00 shipping to USA
Show Details
Description:
1926 Paris Editions Albert Morancé. No Binding. Very Good. E.O. - 28 x 23,5 cm - [4]+pgs 1 à 16+[4] pgs + 25 planches dont une en couleur (pochoir): composition mosaique-fresque par F. Léger - [6]+pgs 17 à 28+[2] pgs + planches 26 à 50 - sous ff dans un port folio à lacets original - textes (Rétrospective - l'architecture utilitaire) de Jean Badovici - Bolliger Katalog 3 nr 647 (année 1925) - bel exemplaire
Item Price
€490.00
€31.00
shipping to USA
More Photos
L'Architecture Vivante, documents sur l'activité constructive dans tous les pays - Automne 1927 numéro 17
by BADOVICI Jean, directeur - texters de LE CORBUSIER et Jean BADOVICI
- Used
- Fine
- Condition
- Used - Fine
- Quantity Available
- 1
- Seller
MECHELEN, Belgium
- Item Price
€490.00€31.00 shipping to USA
Show Details
Description:
Paris: 1927 Paris Editions Albert Morancé, 1927. No Binding. Fine. E.O. - 28 x 23,5 cm [4]+40 pages+ 25 planches dont 5 partiellement colorées aux pochoir - sous ff dans in port folio d'éditeur (?) (photos disponible) - textes de Jean Badovici (Le Palais de la Société des Nations) et Le Corbusier (L'Esprit de Vérité - Ou en est l'architecture? - Pessac - les plaches sont tous des projets ou réalisations de Le Corbusier et P. Jeanneret - bel ex - voir Bolliger Katalog 3 n° 647 (numéro Automne - Hiver 1925)
Item Price
€490.00
€31.00
shipping to USA
L'Architecte, revue mensuelle de l'art architectural ancien et moderne, deuxième année 1907
by La Société des Architectes diplomés par le gouvernement,
- Used
- Condition
- Used
- Quantity Available
- 1
- Seller
MECHELEN, Belgium
- Item Price
€75.00€31.00 shipping to USA
Show Details
Description:
1907 Paris Librairie Centrale des Beaux-Arts. 37,5 x 28,5 cm - 103 pgs+ 72 planches MAIS MANQUENT les pages 69 - 76 (septembre) et les planches XIX - XX - XXI - XLI - XLII - XLV - XLVI - sous ff dans un portfolio d'éditeur (mors usés) - traces d'humidité - pauvre copie
Item Price
€75.00
€31.00
shipping to USA
L'Architecte, revue mensuelle de l'art architectural ancien et moderne, troisième année 1908
- Used
- Condition
- Used
- Quantity Available
- 1
- Seller
MECHELEN, Belgium
- Item Price
€80.00€31.00 shipping to USA
Show Details
Description:
1908 Paris Librairie Centrale des Beaux-Arts. 38,8 x 28,8 cm - 100 pgs + 72 planches MAIS LES PLANCHES VII - XX - XXI - XXVII - XXXI MANQUENT, le text est complet - dans un portfolio d'éditeur, mors usés - traces d'humidité - pauvre copie
Item Price
€80.00
€31.00
shipping to USA