Description:
Palma de Mallorca, , 1935. . 45x32,5 cm. . Imp. de Fernando Soler, 4 páginas en un pliego de dos hojas. Nº 25, 10 de Agosto de 1935. Fundador: Francisco Juliá Perelló. Guerra Civil. Mallorca. Publicaciones periódicas.
Search Results: Titles starting with L from Llibreria Antiquaria Delstres
You searched for:
- Bookseller inventory: Llibreria Antiquaria Delstres (titles starting with L)
- Bookseller: Llibreria Antiquaria Delstres
Results 1 - 20 of 2351
LA VOZ DEL PUEBLO. Semanario Republicano Radical.
by [Publicación periódica]
- Used
- Condition
- Used
- Quantity Available
- 1
- Seller
Canet de Mar (Barcelona), Barcelona, Spain
- Item Price
€50.00€24.00 shipping to USA
Show Details
Item Price
€50.00
€24.00
shipping to USA
L'Abat Oliba, Bisme de Vic, i la seva època. Volum IV-V.
by Abadal i de Vinyals, Ramón d'.
- Used
- Hardcover
- Condition
- Used
- Binding
- Hardcover
- Quantity Available
- 1
- Seller
- Item Price
€60.00€24.00 shipping to USA
Show Details
Description:
Barcelona, , 1948. . 23x17 cm. . Editorial Aymà, 309 pàgines, 1 làmina desplegable, 1 full. Dibuixos dintre de text. Enquadernat en holandesa mitja pell i tela amb nervis i fils daurats en el llom, tall superior daurat. Conserva les cobertes originals. En molt bon estat. Biblioteca Guió D'Or. Tirada de 330 exemplars en paper de fil Medioevo de La Gelidense, numerats de l'u al tres-cents trenta, en xifres aràbiques. Exemplar núm. 192.
Item Price
€60.00
€24.00
shipping to USA
L'Abbé Daniel.
by Theuriet, André.
- Used
- Condition
- Used
- Quantity Available
- 1
- Seller
- Item Price
€90.00€24.00 shipping to USA
Show Details
Description:
Paris, , 1893. . 16x10 cm. . Alphonse Lemerre, Éditeur, 161 páginas, 1 hoja. Ilustrado con dibujos de Jeanniot y grabados por Ruffe. Conserva las cubiertas originales a dos tintas, con leves puntos de oxido. Encuadernación en plena piel con nervios y hierros dorados en el lomo. Corte superior dorado. Muy buen estado. Edición limitada y numerada de 80 ejemplares. Ejemplar nº 30/50 sobre papel china.
Item Price
€90.00
€24.00
shipping to USA
L'Abbazia Cistercense di Santa María di Staffarda.
by Beltramo, Silvia.
- Used
- Condition
- Used
- Quantity Available
- 1
- Seller
- Item Price
€15.00€24.00 shipping to USA
Show Details
Description:
Savigliano (Cuneo), , 2010. . 22x22 cm. . l'Artistica Savigliano, 107 páginas. Profusamente ilustrado con fotografias y planos. Texto en italiano. Cubiertas editorial con imagen y solapas, en buen estado. Architettura dei Monasteri in Piemonte, 1.
Item Price
€15.00
€24.00
shipping to USA
L'Abella d'Or: Folk-lore. Aforismes. Contes. Catalunya pintoresca. [Seguit de:] l'Exposició Internacional de Barcelona, 1929. [Seguit de:] La Rambla. Primavera de 1930.
by VV.AA.
- Used
- first
- Condition
- Used
- Quantity Available
- 1
- Seller
- Item Price
€75.00€24.00 shipping to USA
Show Details
Description:
Barcelona, , 1925/29/30. . 22x11 cm. . Editorial Altés, Pagines sense numerar. Il.lustrat amb fotografies i reproduccions en blanc i negre. Conserva les 3 cobertes originals. Enquadernació en mitja pell i puntes, ferros daurats al llom. Molt bon estat. Primera edició.
Item Price
€75.00
€24.00
shipping to USA
L'Agrupament de les miniatures del Llibre Vermell. Analecta Montserratensia. Volum IX. Miscel.lània. Anselm M. Albareda. I. [Dedicatoria autógrafa y firma del autor].
by Bohigas, Pere.
- Used
- Condition
- Used
- Quantity Available
- 1
- Seller
- Item Price
€25.00€24.00 shipping to USA
Show Details
Description:
Montserrat, , 1962. . 24x16,5 cm. . Abadia de Montserrat, De la página 39 a la 53. Ilustrada con 10 hojas de láminas reproduciendo parte de miniaturas del Llibre Vermell, entre otras miniaturas. Cubiertas originales editorial. Buen estado de conservación. Dedicatoria autógrafa del autor a Gonzalo Menéndez Pidal, fechada el 6 de Marzo de 1962.
Item Price
€25.00
€24.00
shipping to USA
L'Alphée, cahier de littérature Numéro 4-5, opéra et littérature.
- Used
- Condition
- Used
- Quantity Available
- 1
- Seller
- Item Price
€10.00€24.00 shipping to USA
Show Details
Description:
París, , 1981. . 14x22,5 cm. . l'Atelier Saint-Michel, 237 páginas. Cubiertas editorial color azul, deslucidas por el sol. Resto en perfectas condiciones.
Item Price
€10.00
€24.00
shipping to USA
L'Ami des Jeunes Demoiselles.
by Malo, Charles.
- Used
- Condition
- Used
- Quantity Available
- 1
- Seller
- Item Price
€80.00€24.00 shipping to USA
Show Details
Description:
Paris, , 1825. . 11,5x7,5 cm. Louis Janet, Libraire, Imprimerie de J. Didot, 144 páginas. Ilustrado con 6 láminas grabadas fuera de texto + grabado en la portada. Encuadernación en plena piel con orla dorada en los planos y en el lomo, cortes dorados. Puntas algo rozadas. Buen estado.
Item Price
€80.00
€24.00
shipping to USA
L'Amour Brode.
by Curel, François de.
- Used
- Paperback
- Condition
- Used
- Binding
- Paperback
- Quantity Available
- 1
- Seller
- Item Price
€28.00€24.00 shipping to USA
Show Details
Description:
Paris, , 1893. . 24,5x16cm. . Tresse & Stock, 2 hojas, 102 páginas, 2 hojas. Encuadernado en medio pergamino y cartoné, conserva las cubiertas rústicas originales en papel chino. Texto en francés. Perfecto estado.
Item Price
€28.00
€24.00
shipping to USA
L'Amour au dix-huitième siècle.
by Goncourt, Edmond et Jules de.
- Used
- first
- Condition
- Used
- Quantity Available
- 1
- Seller
- Item Price
€80.00€24.00 shipping to USA
Show Details
Description:
Paris, , 1875. . 18,5x14 cm. . E. Dentu, Libraire éditeur, 171 páginas. Frontispicio dibujado por E. Boivin e impreso por Salmon. Texto enmarcado por Meaulle. Cubiertas originales algo fatigadas. Encuadernación en media piel con hierros dorados en el lomo. Buen estado de conservación. Edición limitada sobre papel Hollande, vélin teinte. Primera edición.
Item Price
€80.00
€24.00
shipping to USA
L'Amour et Psyché. Notices par A. Pons.
by Apulée.
- Used
- Condition
- Used
- Quantity Available
- 1
- Seller
- Item Price
€150.00€24.00 shipping to USA
Show Details
Description:
Paris, , 1878. . 15x9,5 cm. . A. Quantin, Imprimeur-Éditeur, 138 páginas, 2 hojas. Texto enmarcado con orla tipográfica. Ilustrado con viñetas grabadas que encabezan cada capitulo. Encuadernación en plena piel con nervios y hierros dorados en el lomo. Corte superior dorado. Muy buen estado. Edición limitada y numerada de 50 ejemplares sobre papel japón. Ejemplar nº 25.
Item Price
€150.00
€24.00
shipping to USA
L'Andorre.
by Vidal, Victorin.
- Used
- Paperback
- Condition
- Used
- Binding
- Paperback
- Quantity Available
- 1
- Seller
- Item Price
€300.00€24.00 shipping to USA
Show Details
Description:
Paris, , 1866. . 19,5x13 cm. . Typographie et Lithographie Pomiés aine et Neveu, 4 hojas, 196 páginas, 1 hoja. Cubiertas originales rústica impresa. 1 mapa de Andorra litografiado en colores (Barcelona, J. Espasa, hacia 1930). Muy buen estado de conservación. Edición original de esta importante monografía sobre Andorra, escrita por un viajero romántico francés. Palau anota "Es obra polémica de oposición a la de Sánchez de la Campa". Transcripción de los capitulos: I. Les vallées et les pasteurs d'Andorre.- II. Neutralité des vallées, Souveraineté indivise de l'Éveque d'Urgel et de l'Empereur des Français.- III. Les Princes Souverains.- IV. La République.- V. Dernier coup d'oeil. Palau 363631.
Item Price
€300.00
€24.00
shipping to USA
L'Ane. Traduction de Paul-Louis Courier.
by Lucius.
- Used
- Condition
- Used
- Quantity Available
- 1
- Seller
- Item Price
€60.00€24.00 shipping to USA
Show Details
Description:
Paris, , 1887. . 15x9 cm. . Maison Quantin, 2 hojas, XXII-130 páginas, 1 hoja. Ilustrado con dibujos de Poirson, tirados en colores y oro. Texto enmarcado. Encuadernación en plena piel con nervios y hierros dorados en el lomo. Corte superior dorado. Bello ejemplar. Collection Petits Chefs-d'Oeuvre Antiques.
Item Price
€60.00
€24.00
shipping to USA
L'Anell del Nibelung.
by Jordana, C.A.
- Used
- first
- Condition
- Used
- Quantity Available
- 1
- Seller
- Item Price
€25.00€24.00 shipping to USA
Show Details
Description:
Barcelona, , 1926. . 24,5x17 cm. . Edicions Diana, 54 págines, 1 full. Il.lustracions en color montades de Joan Llaverias. Cobertes originals. Molt bon estat. Primera edició en català.
Item Price
€25.00
€24.00
shipping to USA
L'Anhel de tornar a Sóller. Emigrants: canvi social i progrés econòmic.
by Bernat Joy, Catalina, M.
- Used
- Condition
- Used
- Quantity Available
- 1
- Seller
- Item Price
€10.00€24.00 shipping to USA
Show Details
Description:
Sóller [Mallorca], , 1999. . 23,5x16 cm. . El Gall Ed., 108 páginas, 1 hoja. Cubiertas editorial. Ilustrado con fotografias dentro de texto. Perfecto estado.
Item Price
€10.00
€24.00
shipping to USA
L'Anima enamorada. Poema.
by Mestres, Apeles.
- Used
- first
- Condition
- Used
- Quantity Available
- 1
- Seller
- Item Price
€35.00€24.00 shipping to USA
Show Details
Description:
Barcelona, , (1884). . 22x14 cm. . Tipografia La Academia, 43 pàgines, 2 fulls. Il.lustrat amb dibuixos per l'autor. Cobertes originals il.lustrades. Bon estat. Primera edició. Palau 166699.
Item Price
€35.00
€24.00
shipping to USA
L'Année terrible. L'art d'être grand-pére.
by Hugo, Victor.
- Used
- Condition
- Used
- Quantity Available
- 1
- Seller
- Item Price
€72.00€24.00 shipping to USA
Show Details
Description:
Paris, , 1914. . 28x18,5 cm. . Imprimerie Nationale, Édité par La Librairie Ollendorff, 649 páginas. Pliegos sin cortar. Ilustrado con un retrato del autor, un facsimil del titulo escrito por Victor Hugo y 8 láminas con facsimiles dentro del texto. Cubiertas originales a dos tintas. Buen estado.
Item Price
€72.00
€24.00
shipping to USA
L'Apiculture moderne. Ouvrage illustré de 153 gravures par l'auteur.
by Clément, A.-L.
- Used
- Condition
- Used
- Quantity Available
- 1
- Seller
- Item Price
€25.00€24.00 shipping to USA
Show Details
Description:
Paris, , [1906]. . 21,5x15 cm. . Libreria Larousse, 157 páginas, 2 hojas. Cubiertas originales, puntos de óxido. Ilustrado con 153 gravados dentro de texto, realizados por el mismo autor. Buen estado.
Item Price
€25.00
€24.00
shipping to USA
L'Arc Romà de Cabanes.
by Arasa, Ferran.- Lorenzo Abad.
- Used
- Condition
- Used
- Quantity Available
- 1
- Seller
- Item Price
€10.00€24.00 shipping to USA
Show Details
Description:
Castelló, , 1989. . 20,5x21,5 cm. . Diputació de Castelló, 94 páginas, 1 hoja. Cubiertas editorial impresas en color. Profusamente ilustrado con fotografias, mapas, planimetrias y alzados del monumento. Perfecto estado.
Item Price
€10.00
€24.00
shipping to USA
L'Arcadia, colle antiche annotazioni di Tommaso Porcacchi, Francesco Sansovino e Giambatista Massarengo. Insieme colle Rime dell' Autore, ed una Farsa del medesimo non istampata altre volte. Scritta gia a Giambatista Crispo, ed in questa Edizione meglio supplita, correta, ed illustrata.
by Sanazzaro, Jacobo.
- Used
- Paperback
- Condition
- Used
- Binding
- Paperback
- Quantity Available
- 1
- Seller
- Item Price
€350.00€24.00 shipping to USA
Show Details
Description:
Venezia, , 1725. . 16x8,5 cm. . s.i., Portada, LXXXIV-191-396 páginas. Encuadernación de la época en pergamino, pequeña perdida en el lomo, pero en muy buen estado de conservación. Las páginas 1 a 24 de la primera parte entre las LXVIII-LXIX. Buena y antigua edición de la Arcadia y las Rimas de este poeta napolitano del siglo XIV, en edición de bolsillo "faltriquera".
Item Price
€350.00
€24.00
shipping to USA