Skip to content

Search Results: Titles starting with L from Llibreria Antiquaria Delstres

You searched for:
  • Bookseller inventory: Llibreria Antiquaria Delstres (titles starting with L)
  • Bookseller: Llibreria Antiquaria Delstres
Results 1 - 20 of 2351
No image available

LA VOZ DEL PUEBLO. Semanario Republicano Radical.

by [Publicación periódica]

  • Used
Condition
Used
Quantity Available
1
Seller
Canet de Mar (Barcelona), Barcelona, Spain
Seller rating:
This seller has earned a 5 of 5 Stars rating from Biblio customers.
Item Price
€50.00
€24.00 shipping to USA

Show Details

Description:
Palma de Mallorca, , 1935. . 45x32,5 cm. . Imp. de Fernando Soler, 4 páginas en un pliego de dos hojas. Nº 25, 10 de Agosto de 1935. Fundador: Francisco Juliá Perelló. Guerra Civil. Mallorca. Publicaciones periódicas.
Item Price
€50.00
€24.00 shipping to USA
No image available

L'Abat Oliba, Bisme de Vic, i la seva època. Volum IV-V.

by Abadal i de Vinyals, Ramón d'.

  • Used
  • Hardcover
Condition
Used
Binding
Hardcover
Quantity Available
1
Seller
Seller rating:
Item Price
€60.00
€24.00 shipping to USA

Show Details

Description:
Barcelona, , 1948. . 23x17 cm. . Editorial Aymà, 309 pàgines, 1 làmina desplegable, 1 full. Dibuixos dintre de text. Enquadernat en holandesa mitja pell i tela amb nervis i fils daurats en el llom, tall superior daurat. Conserva les cobertes originals. En molt bon estat. Biblioteca Guió D'Or. Tirada de 330 exemplars en paper de fil Medioevo de La Gelidense, numerats de l'u al tres-cents trenta, en xifres aràbiques. Exemplar núm. 192.
Item Price
€60.00
€24.00 shipping to USA
No image available

L'Abbé Daniel.

by Theuriet, André.

  • Used
Condition
Used
Quantity Available
1
Seller
Seller rating:
Item Price
€90.00
€24.00 shipping to USA

Show Details

Description:
Paris, , 1893. . 16x10 cm. . Alphonse Lemerre, Éditeur, 161 páginas, 1 hoja. Ilustrado con dibujos de Jeanniot y grabados por Ruffe. Conserva las cubiertas originales a dos tintas, con leves puntos de oxido. Encuadernación en plena piel con nervios y hierros dorados en el lomo. Corte superior dorado. Muy buen estado. Edición limitada y numerada de 80 ejemplares. Ejemplar nº 30/50 sobre papel china.
Item Price
€90.00
€24.00 shipping to USA
No image available

L'Abbazia Cistercense di Santa María di Staffarda.

by Beltramo, Silvia.

  • Used
Condition
Used
Quantity Available
1
Seller
Seller rating:
Item Price
€15.00
€24.00 shipping to USA

Show Details

Description:
Savigliano (Cuneo), , 2010. . 22x22 cm. . l'Artistica Savigliano, 107 páginas. Profusamente ilustrado con fotografias y planos. Texto en italiano. Cubiertas editorial con imagen y solapas, en buen estado. Architettura dei Monasteri in Piemonte, 1.
Item Price
€15.00
€24.00 shipping to USA
No image available

L'Abella d'Or: Folk-lore. Aforismes. Contes. Catalunya pintoresca. [Seguit de:] l'Exposició Internacional de Barcelona, 1929. [Seguit de:] La Rambla. Primavera de 1930.

by VV.AA.

  • Used
  • first
Condition
Used
Quantity Available
1
Seller
Seller rating:
Item Price
€75.00
€24.00 shipping to USA

Show Details

Description:
Barcelona, , 1925/29/30. . 22x11 cm. . Editorial Altés, Pagines sense numerar. Il.lustrat amb fotografies i reproduccions en blanc i negre. Conserva les 3 cobertes originals. Enquadernació en mitja pell i puntes, ferros daurats al llom. Molt bon estat. Primera edició.
Item Price
€75.00
€24.00 shipping to USA
No image available

L'Agrupament de les miniatures del Llibre Vermell. Analecta Montserratensia. Volum IX. Miscel.lània. Anselm M. Albareda. I. [Dedicatoria autógrafa y firma del autor].

by Bohigas, Pere.

  • Used
Condition
Used
Quantity Available
1
Seller
Seller rating:
Item Price
€25.00
€24.00 shipping to USA

Show Details

Description:
Montserrat, , 1962. . 24x16,5 cm. . Abadia de Montserrat, De la página 39 a la 53. Ilustrada con 10 hojas de láminas reproduciendo parte de miniaturas del Llibre Vermell, entre otras miniaturas. Cubiertas originales editorial. Buen estado de conservación. Dedicatoria autógrafa del autor a Gonzalo Menéndez Pidal, fechada el 6 de Marzo de 1962.
Item Price
€25.00
€24.00 shipping to USA
No image available

L'Alphée, cahier de littérature Numéro 4-5, opéra et littérature.

  • Used
Condition
Used
Quantity Available
1
Seller
Seller rating:
Item Price
€10.00
€24.00 shipping to USA

Show Details

Description:
París, , 1981. . 14x22,5 cm. . l'Atelier Saint-Michel, 237 páginas. Cubiertas editorial color azul, deslucidas por el sol. Resto en perfectas condiciones.
Item Price
€10.00
€24.00 shipping to USA
No image available

L'Ami des Jeunes Demoiselles.

by Malo, Charles.

  • Used
Condition
Used
Quantity Available
1
Seller
Seller rating:
Item Price
€80.00
€24.00 shipping to USA

Show Details

Description:
Paris, , 1825. . 11,5x7,5 cm. Louis Janet, Libraire, Imprimerie de J. Didot, 144 páginas. Ilustrado con 6 láminas grabadas fuera de texto + grabado en la portada. Encuadernación en plena piel con orla dorada en los planos y en el lomo, cortes dorados. Puntas algo rozadas. Buen estado.
Item Price
€80.00
€24.00 shipping to USA
No image available

L'Amour Brode.

by Curel, François de.

  • Used
  • Paperback
Condition
Used
Binding
Paperback
Quantity Available
1
Seller
Seller rating:
Item Price
€28.00
€24.00 shipping to USA

Show Details

Description:
Paris, , 1893. . 24,5x16cm. . Tresse & Stock, 2 hojas, 102 páginas, 2 hojas. Encuadernado en medio pergamino y cartoné, conserva las cubiertas rústicas originales en papel chino. Texto en francés. Perfecto estado.
Item Price
€28.00
€24.00 shipping to USA
No image available

L'Amour au dix-huitième siècle.

by Goncourt, Edmond et Jules de.

  • Used
  • first
Condition
Used
Quantity Available
1
Seller
Seller rating:
Item Price
€80.00
€24.00 shipping to USA

Show Details

Description:
Paris, , 1875. . 18,5x14 cm. . E. Dentu, Libraire éditeur, 171 páginas. Frontispicio dibujado por E. Boivin e impreso por Salmon. Texto enmarcado por Meaulle. Cubiertas originales algo fatigadas. Encuadernación en media piel con hierros dorados en el lomo. Buen estado de conservación. Edición limitada sobre papel Hollande, vélin teinte. Primera edición.
Item Price
€80.00
€24.00 shipping to USA
No image available

L'Amour et Psyché. Notices par A. Pons.

by Apulée.

  • Used
Condition
Used
Quantity Available
1
Seller
Seller rating:
Item Price
€150.00
€24.00 shipping to USA

Show Details

Description:
Paris, , 1878. . 15x9,5 cm. . A. Quantin, Imprimeur-Éditeur, 138 páginas, 2 hojas. Texto enmarcado con orla tipográfica. Ilustrado con viñetas grabadas que encabezan cada capitulo. Encuadernación en plena piel con nervios y hierros dorados en el lomo. Corte superior dorado. Muy buen estado. Edición limitada y numerada de 50 ejemplares sobre papel japón. Ejemplar nº 25.
Item Price
€150.00
€24.00 shipping to USA
No image available

L'Andorre.

by Vidal, Victorin.

  • Used
  • Paperback
Condition
Used
Binding
Paperback
Quantity Available
1
Seller
Seller rating:
Item Price
€300.00
€24.00 shipping to USA

Show Details

Description:
Paris, , 1866. . 19,5x13 cm. . Typographie et Lithographie Pomiés aine et Neveu, 4 hojas, 196 páginas, 1 hoja. Cubiertas originales rústica impresa. 1 mapa de Andorra litografiado en colores (Barcelona, J. Espasa, hacia 1930). Muy buen estado de conservación. Edición original de esta importante monografía sobre Andorra, escrita por un viajero romántico francés. Palau anota "Es obra polémica de oposición a la de Sánchez de la Campa". Transcripción de los capitulos: I. Les vallées et les pasteurs d'Andorre.- II. Neutralité des vallées, Souveraineté indivise de l'Éveque d'Urgel et de l'Empereur des Français.- III. Les Princes Souverains.- IV. La République.- V. Dernier coup d'oeil. Palau 363631.
Item Price
€300.00
€24.00 shipping to USA
No image available

L'Ane. Traduction de Paul-Louis Courier.

by Lucius.

  • Used
Condition
Used
Quantity Available
1
Seller
Seller rating:
Item Price
€60.00
€24.00 shipping to USA

Show Details

Description:
Paris, , 1887. . 15x9 cm. . Maison Quantin, 2 hojas, XXII-130 páginas, 1 hoja. Ilustrado con dibujos de Poirson, tirados en colores y oro. Texto enmarcado. Encuadernación en plena piel con nervios y hierros dorados en el lomo. Corte superior dorado. Bello ejemplar. Collection Petits Chefs-d'Oeuvre Antiques.
Item Price
€60.00
€24.00 shipping to USA
No image available

L'Anell del Nibelung.

by Jordana, C.A.

  • Used
  • first
Condition
Used
Quantity Available
1
Seller
Seller rating:
Item Price
€25.00
€24.00 shipping to USA

Show Details

Description:
Barcelona, , 1926. . 24,5x17 cm. . Edicions Diana, 54 págines, 1 full. Il.lustracions en color montades de Joan Llaverias. Cobertes originals. Molt bon estat. Primera edició en català.
Item Price
€25.00
€24.00 shipping to USA
No image available

L'Anhel de tornar a Sóller. Emigrants: canvi social i progrés econòmic.

by Bernat Joy, Catalina, M.

  • Used
Condition
Used
Quantity Available
1
Seller
Seller rating:
Item Price
€10.00
€24.00 shipping to USA

Show Details

Description:
Sóller [Mallorca], , 1999. . 23,5x16 cm. . El Gall Ed., 108 páginas, 1 hoja. Cubiertas editorial. Ilustrado con fotografias dentro de texto. Perfecto estado.
Item Price
€10.00
€24.00 shipping to USA
No image available

L'Anima enamorada. Poema.

by Mestres, Apeles.

  • Used
  • first
Condition
Used
Quantity Available
1
Seller
Seller rating:
Item Price
€35.00
€24.00 shipping to USA

Show Details

Description:
Barcelona, , (1884). . 22x14 cm. . Tipografia La Academia, 43 pàgines, 2 fulls. Il.lustrat amb dibuixos per l'autor. Cobertes originals il.lustrades. Bon estat. Primera edició. Palau 166699.
Item Price
€35.00
€24.00 shipping to USA
No image available

L'Année terrible. L'art d'être grand-pére.

by Hugo, Victor.

  • Used
Condition
Used
Quantity Available
1
Seller
Seller rating:
Item Price
€72.00
€24.00 shipping to USA

Show Details

Description:
Paris, , 1914. . 28x18,5 cm. . Imprimerie Nationale, Édité par La Librairie Ollendorff, 649 páginas. Pliegos sin cortar. Ilustrado con un retrato del autor, un facsimil del titulo escrito por Victor Hugo y 8 láminas con facsimiles dentro del texto. Cubiertas originales a dos tintas. Buen estado.
Item Price
€72.00
€24.00 shipping to USA
No image available

L'Apiculture moderne. Ouvrage illustré de 153 gravures par l'auteur.

by Clément, A.-L.

  • Used
Condition
Used
Quantity Available
1
Seller
Seller rating:
Item Price
€25.00
€24.00 shipping to USA

Show Details

Description:
Paris, , [1906]. . 21,5x15 cm. . Libreria Larousse, 157 páginas, 2 hojas. Cubiertas originales, puntos de óxido. Ilustrado con 153 gravados dentro de texto, realizados por el mismo autor. Buen estado.
Item Price
€25.00
€24.00 shipping to USA
No image available

L'Arc Romà de Cabanes.

by Arasa, Ferran.- Lorenzo Abad.

  • Used
Condition
Used
Quantity Available
1
Seller
Seller rating:
Item Price
€10.00
€24.00 shipping to USA

Show Details

Description:
Castelló, , 1989. . 20,5x21,5 cm. . Diputació de Castelló, 94 páginas, 1 hoja. Cubiertas editorial impresas en color. Profusamente ilustrado con fotografias, mapas, planimetrias y alzados del monumento. Perfecto estado.
Item Price
€10.00
€24.00 shipping to USA
No image available

L'Arcadia, colle antiche annotazioni di Tommaso Porcacchi, Francesco Sansovino e Giambatista Massarengo. Insieme colle Rime dell' Autore, ed una Farsa del medesimo non istampata altre volte. Scritta gia a Giambatista Crispo, ed in questa Edizione meglio supplita, correta, ed illustrata.

by Sanazzaro, Jacobo.

  • Used
  • Paperback
Condition
Used
Binding
Paperback
Quantity Available
1
Seller
Seller rating:
Item Price
€350.00
€24.00 shipping to USA

Show Details

Description:
Venezia, , 1725. . 16x8,5 cm. . s.i., Portada, LXXXIV-191-396 páginas. Encuadernación de la época en pergamino, pequeña perdida en el lomo, pero en muy buen estado de conservación. Las páginas 1 a 24 de la primera parte entre las LXVIII-LXIX. Buena y antigua edición de la Arcadia y las Rimas de este poeta napolitano del siglo XIV, en edición de bolsillo "faltriquera".
Item Price
€350.00
€24.00 shipping to USA
Add to Want List

Didn’t find what you’re looking for?

Try adding this search to your want list. Millions of books are added to our site everyday and when we find one that matches your search, we’ll send you an email. Best of all, it’s free.

Add to Want List
Book lovers can save on books by joining our Bibliophiles club

Are you a frequent reader or book collector?

Join the Bibliophile's Club and save 10% on every purchase, every day — up to $20 savings per order!

Biblio is a socially responsible company

Social Responsibility

Did you know that since 2004, Biblio has used its profits to build 16 public libraries in rural villages of South America?