Description:
1811 Paris Au Bureau des Annales des Arts et Manufactures. 20,5 x 12,5 cm - 359 pgs + table des planches - 6 gravures dépliantes - plein basanne: plats filet doré, basanne moucheté, dos lisse: pièce de titre, 5 fleurons séparées par, chaque fois 4 filets, tous estampées en or - bon exemplaire, au millieu quelques pages un peu brunâtre mais le texte reste clair et bien lisible - les gravures en bon état
Search Results: Authors starting with L from A. Van Zaelen Antiquariaat
You searched for:
- Bookseller inventory: A. Van Zaelen Antiquariaat (authors starting with L)
- Bookseller: A. Van Zaelen Antiquariaat
Results 1 - 20 of 115
Essai sur l'art de la distillation, dans lequel on a donné la description des nouveaux appareils inventés dans le midi de la France suivi de Supplément à l'essai sur la distillisation contenant la description des nouveaux appareils .
by LENORMAND L.S.
- Used
- Condition
- Used
- Quantity Available
- 1
- Seller
MECHELEN, Belgium
- Item Price
€299.00€31.00 shipping to USA
Show Details
Item Price
€299.00
€31.00
shipping to USA
Le Poëme du quinquina et autres ouvrages en vers
by LA FONTAINE , M. de
- Used
- fair
- Hardcover
- first
- Condition
- Used - Fair
- Edition
- 1st Edition
- Binding
- Hardcover
- Quantity Available
- 1
- Seller
MECHELEN, Belgium
- Item Price
€540.00€31.00 shipping to USA
Show Details
Description:
1682 Paris Denis Thierry et Claude Barbin. 1st Edition . Hardcover. Fair. E.O. - contient La Matrine d'Ephèse, Belphégor et les opéras Galatée, Daphné - 16,5 x 9 cm (in-12) - [4]+242 pgs - reliure veau brun foncé, dos à 5 nerfs, pièce de titre, fleurons - petit manque en bas du dos - large tache brune sur les 10 premières pages (acide?), trous de vers en bas des pages - en tous très acceptable - vignettes et culs de lampes (bois) - Rochambeau pg 610 - n°12 - Cioranescu 38550
Item Price
€540.00
€31.00
shipping to USA
Abrégé de l' histoire générale des voyages contenant ce qu'il y a de plus remarquable, de plus utile & de mieux avéré dans les Pays où les Voyageurs ont pénétré; les moeurs des Habitants, la Religion, les Usages, Arts & Sciences, Commerce, Manufactures; enrichie de Cartes géographiques & de figures Tome Dix-septième (XVII)
by LA HARPE, M. DE
- Used
- Condition
- Used
- Quantity Available
- 1
- Seller
MECHELEN, Belgium
- Item Price
€69.00€31.00 shipping to USA
Show Details
Description:
1780 Paris Hôtel de Thou. E.O. - 20 x 12,5 cm - faux titre - titre - 510 pgs - 4 gravures pleine page -reliure d'époque plein basane brun moucheté, 5 nerfs - estampés en or sur le dos: titre + n° du tome, les autres caissons fleurons estampés en or, - bon ex
Item Price
€69.00
€31.00
shipping to USA
Abrégé de l' histoire générale des voyages contenant ce qu'il y a de plus remarquable, de plus utile & de mieux avéré dans les Pays où les Voyageurs ont pénétré; les moeurs des Habitants, la Religion, les Usages, Arts & Sciences, Commerce, Manufactures; enrichie de Cartes géographiques & de figures Tome Douzième (XII)
by LA HARPE, M. DE
- Used
- Condition
- Used
- Quantity Available
- 1
- Seller
MECHELEN, Belgium
- Item Price
€69.00€31.00 shipping to USA
Show Details
Description:
1780 Paris Hôtel de Thou. E.O. - 20 x 12,5 cm - faux titre - titre - 481 pgs - 2 gravures pleine page + 1 gravure dépliante -reliure d'époque plein basane brun moucheté, 5 nerfs - estampés en or sur le dos: titre + n° du tome, les autres caissons fleurons estampés en or - bon ex. sauf déchirure sans perte pg 174
Item Price
€69.00
€31.00
shipping to USA
BOURGEOIS, Carnets d'un paintre
by PERRIERE Patrice de La
- Used
- Condition
- Used
- Quantity Available
- 1
- Seller
MECHELEN, Belgium
- Item Price
€24.00€31.00 shipping to USA
Show Details
Description:
1985 Paris Editions d'Art JP BARTHELEMY, 1985. 21,5 x 30 cm (oblong) - presque 200 pgs non numérotées - toile d'éditeur, sans jaquette - illustré de dessins en n/bl - bel ex.
Item Price
€24.00
€31.00
shipping to USA
G. de Chirico, catalogue de l'exposition Musée Marmottan Paris du12 juin au 31 octobre 1975
by LABISSE Felix, SCHMIED Wieland, COCTEAU Jean
- Used
- Paperback
- Condition
- Used
- Binding
- Paperback
- Quantity Available
- 1
- Seller
MECHELEN, Belgium
- Item Price
€25.00€31.00 shipping to USA
Show Details
Description:
1975 Paris Musée Marmottan. 23,5 x 19 cm - 95 pgs - couverture d'éditeur, broché (soft cover) - 123 ills d'oeuvres en n/bl et quelques en couleur - bel ex.
Item Price
€25.00
€31.00
shipping to USA
Joseph Lacasse par lui-même
by LACASSE, Joseph/ BLICKE Maurits/ Bordier Roger/ Meuris Jacques/ Poulaille Henry
- Used
- Condition
- Used
- Quantity Available
- 1
- Seller
MECHELEN, Belgium
- Item Price
€49.00€31.00 shipping to USA
Show Details
Description:
1974 Anvers Fonds Mercator. 33,8 x 26 cm - 283 pgs - toile et jaq. d'éd. dans un étui d'éd. - nomb. planches en couleur collées, ills en n/bl - en très bon état
Item Price
€49.00
€31.00
shipping to USA
Oeuvres du Comte DE LACEPEDE, comprenant l'histoire naturelle des quadrupédes ovipares, des serpents, des poissons et des cétacés, avec la synonymie des auteurs modernes les plus célèbres. Nouvelle Edition avec planches coloriées dirigée par M.A.G. DESMAREST et augmentée des éléments des sciences naturelles par A.M. Constant Duméril
by LACEPEDE, Comte de
- Used
- Condition
- Used
- Quantity Available
- 1
- Seller
MECHELEN, Belgium
- Item Price
€640.00€31.00 shipping to USA
Show Details
Description:
1833 - 1834 Bruxelles Th. Lejeune. 5 volumes, LES PLANCHES DE L'ATLAS SONT RELIEES DANS LES VOLUMES CORRESPONDANTS - 23,8 x 15,5 cm - demi-maroquin brun, quatre faux nerfs, auteur, numéro et sujet du tome estampés en or sur le dos, tranches marbrées - [4], 437 pgs - 440 pgs - 531, feuille blanche], 536 pgs, xi, [page blanche], 335 pgs, [page blanche], 33 planches lithographiées par Lejeune - en tout 185 planches (parfois un peu brunâtre), la plupart finement coloriée à la main - il manque 3 planches - et 33 planches en noir lithographiées - complet sauf 3 planches (218 plaches, Nissen 221 planches) - une table dans le volume 1 (petite déchirure) - les dos des tomes 2 et 3 sont restaurés en haut presque invisible - bel ex. - Nissen ZBI 2344
Item Price
€640.00
€31.00
shipping to USA
Geschiedenis van het semenarie van Mechelen
by LAENEN, Kan. Dr. J.
- Used
- Condition
- Used
- Quantity Available
- 1
- Seller
MECHELEN, Belgium
- Item Price
€38.00€31.00 shipping to USA
Show Details
Description:
1930 Mechelen Gebroeders Laurent. 24,4 x 18 cm - XVI + 393 pgs - originele omslag, genaaid - onopenhesneden, goed exemplaar
Item Price
€38.00
€31.00
shipping to USA
De samenstelling van den Romeinschen senaat gedurende de eerste eeuw van het principaat (28 voor Chr - 68 na Chr.)
by LAET, Siegfried J. De
- Used
- Very Good
- Paperback
- Condition
- Used - Very Good
- Binding
- Paperback
- Quantity Available
- 1
- Seller
MECHELEN, Belgium
- Item Price
€35.00€31.00 shipping to USA
Show Details
Description:
1941 Antwerpen- 's Gravenhage De Sikkel - Martinus Nijhoff. Soft cover. Very Good. 25,2 x 16,5 cm - 338 pgs - Orig. Omslag - goed ex. niet opengesneden
Item Price
€35.00
€31.00
shipping to USA
More Photos
Femina, 1er septembre 1920
by LAFITTE Pierre, directeur - A.E. MARTY. couverture
- Used
- Condition
- Used
- Quantity Available
- 1
- Seller
MECHELEN, Belgium
- Item Price
€54.00€31.00 shipping to USA
Show Details
Description:
1920 Paris Editions Pierre Lafitte. 34,5 x 25,5 cm - XII+56 pgs - couverture originale - traces d'usage en bas du dos, autrement très bien
Item Price
€54.00
€31.00
shipping to USA
Femina, n° spécial les modes de printemps d'après les Grands Couturiers
by LAFITTE Pierre, directeur - RZEWUSKI Alexandre couverture
- Used
- Condition
- Used
- Quantity Available
- 1
- Seller
MECHELEN, Belgium
- Item Price
€54.00€31.00 shipping to USA
Show Details
Description:
1920 Paris Editions Pierre Lafitte. 34,5 x 25,5 cm - XXXII+50+XXXV-XXXVI+51-60 - XLIII (?)-XLIV pgs - couverture originale - bon ex., tout petit manque en bas du dos, autrement bien
Item Price
€54.00
€31.00
shipping to USA
More Photos
Femina, 1er mai 1920
by LAFITTE Pierre, directeur - BARBIER George. couverture
- Used
- Condition
- Used
- Quantity Available
- 1
- Seller
MECHELEN, Belgium
- Item Price
€54.00€31.00 shipping to USA
Show Details
Description:
1920 Paris Editions Pierre Lafitte. 34,5 x 25,5 - XX+56 pgs - couverture d'éditeur originale - bon ex, très petites traces d'usage au dos
Item Price
€54.00
€31.00
shipping to USA
More Photos
Femina 1er février 1920
by LAFITTE Pierre, directeur - LEPÄPE George. couverture
- Used
- Condition
- Used
- Quantity Available
- 1
- Seller
MECHELEN, Belgium
- Item Price
€54.00€31.00 shipping to USA
Show Details
Description:
1920 Paris Editions Pierre Lafitte. 34 x 25,5 cm - XII+56 cm - couverture originale - bon ex, petites traces d'usage au dos
Item Price
€54.00
€31.00
shipping to USA
More Photos
Femina, 1er novembre 1920 modes d'hiver
by LAFITTE Pierre, directeur - LORENZI. couverture
- Used
- Condition
- Used
- Quantity Available
- 1
- Seller
MECHELEN, Belgium
- Item Price
€54.00€31.00 shipping to USA
Show Details
Description:
1920 Paris Editions Pierre Lafitte. 34,5 x 25,5 - XXXV+56 pgs (pagination pas correcte) - couverture originale - petit manque en bas du dos, autrement très bien
Item Price
€54.00
€31.00
shipping to USA
Femina, 1er avril 1919 modes et printemps, les modes nouvelles d'après les Grands Couturiers
by LAFITTE Pierre, directeur - Georges BARBIER. couverture
- Used
- Condition
- Used
- Quantity Available
- 1
- Seller
MECHELEN, Belgium
- Item Price
€54.00€31.00 shipping to USA
Show Details
Description:
1919 Paris Editions Pierre Lafitte. 34 x 25,5 cm - VIII+56+IX - XVI pgs - couverture originale - traces d'usage au dos, autrement belle ex.
Item Price
€54.00
€31.00
shipping to USA
More Photos
Femina 1er janvier 1920
by LAFITTE Pierre, directeur - BRUNNER Z. couverture
- Used
- Condition
- Used
- Quantity Available
- 1
- Seller
MECHELEN, Belgium
- Item Price
€43.00€31.00 shipping to USA
Show Details
Description:
1920 Paris Editions Pierre Lafitte. 34 x 25,5 cm - XVI+54+XVII-XX+XXI-XII-555-56+XXIII-XXIV pgs - couvertyure originale - déchirure en haut de quelques pages, traces d'usage au dos, acceptable
Item Price
€43.00
€31.00
shipping to USA
More Photos
Femina, 1er Août 1920
by LAFITTE Pierre, directeur - BENITO. couverture
- Used
- Condition
- Used
- Quantity Available
- 1
- Seller
MECHELEN, Belgium
- Item Price
€54.00€31.00 shipping to USA
Show Details
Description:
1920 Paris Editions Pierre Lafitte. 34 x 25,5 cm - VIII+56 pgs - couverture originale - bon ex., très petite trace d'usage en bas du dos
Item Price
€54.00
€31.00
shipping to USA
More Photos
Femina, 1er juin 1920 - voyages, sports, montagne, plage, campagne, créations inédites des Grands Couturiers
by LAFITTE Pierre, directeur - MARTIN Charles. couverture
- Used
- Condition
- Used
- Quantity Available
- 1
- Seller
MECHELEN, Belgium
- Item Price
€54.00€31.00 shipping to USA
Show Details
Description:
1920 Paris Editions Pierre Lafitte. 34,5 x 25,5 cm - XVI+56 pgs - couverture originale - traces d'un ticket sur la couverture, traces d'usage au dos, autrement très bien
Item Price
€54.00
€31.00
shipping to USA
Marcoussis, sa vie, son oeuvre, catalogue complet des peintures, fixés sur verre, aquarelles, dessins, gravures, textes originaux ou inédits de tristan tzara, jean lurçat, max jacob, paul éluard et marcel jouhandeau
by LAFRANCHIS Jean, présentation de jean cassou
- Used
- Condition
- Used
- Quantity Available
- 1
- Seller
MECHELEN, Belgium
- Item Price
€185.00€31.00 shipping to USA
Show Details
Description:
1961 Paris Les editions du Temps. 28,3 x 22,5 cm - 338+(4) pgs - toile d'éditeur - ills n/bl et couleurs - contient le catalogue raisoné des peintures à l'huile, fixés sous verre, gouaches, aquarelles et dessins, gravures - bon ex., dos un tout petit peu défraîchi mais très acceptable
Item Price
€185.00
€31.00
shipping to USA