Skip to content

Search Results: Authors starting with L from Llibreria Antiquaria Delstres

You searched for:
  • Bookseller inventory: Llibreria Antiquaria Delstres (authors starting with L)
  • Bookseller: Llibreria Antiquaria Delstres
Results 1 - 20 of 639
No image available

Guia médica del matrimonio é instrucciones para asegurar su objeto moral, sus placeres legítimos; y para evitar y remover sus dificultades físicas: acompañada de direcciones personales de importancia vital, dedicadas a los casados y solteros de ambos sexos. Traducida al castellano por D. G. A. Cueva.

by Dr. J. L. Curtis.

  • Used
  • Hardcover
Condition
Used
Binding
Hardcover
Quantity Available
1
Seller
Canet de Mar (Barcelona), Barcelona, Spain
Seller rating:
This seller has earned a 5 of 5 Stars rating from Biblio customers.
Item Price
€60.00
€24.00 shipping to USA

Show Details

Description:
Barcelona, , 1867. . 15x10,5 cm. . Establecimiento Tipográfico Editorial de Salvador Manero, 208 páginas. Encuadernación de la época en pasta española y hierros dorados en el lomo. Papel de guardas pintado al agua. Segunda edición no mencionada por Palau. Capitulo I: Anatomía moral del amor físico en los séres humanos./ De la pasion universal./ Contraste./ Alegato en favor de la juventud./ Peligro comun á ambos sexos./ Asistencia para el doliente./ Capitulo II: De los objetos, deberes y placeres del matrimonio, contrastados con sus chascos, errores y dificultades./ Ilustraciones familiares./ Accion sexual del mundo animal./ Comunicacion conyugal./ Daños que resultan de los matrimonios consanguíneos./ Errores nupciales./ Moral verdadera de la comunicacion sexual./ Causa primitiva y principal de los malos resultados en los matrimonios./ Consejos prácticos sobre la observancia conyugal./ Tiempo y circunstancias que convidan y se oponen a la comunicacion./ Misceláneas, consejos, avisos y… Read More
Item Price
€60.00
€24.00 shipping to USA
No image available

Les industriels, métiers et professions en France.

by La Bédollierre, Émile de.

  • Used
Condition
Used
Quantity Available
1
Seller
Seller rating:
Item Price
€120.00
€24.00 shipping to USA

Show Details

Description:
Paris, , 1842. . 23,5x15 cm. . Librairie de Mme. V. Louis Janet, Éditeur, IV-231 páginas. Ilustrado con 100 dibujos de Henry Monnier. Encuadernación de la epoca en media piel y puntas, con nervios y hierros dorados en el lomo. Cortes tintados. Buen estado. Etiqueta y sello de la Bibl. Inst. Int. Expurgo. Edición original.
Item Price
€120.00
€24.00 shipping to USA
No image available

Show Details

Description:
[Barcelona], , [1701]. . 29x20 cm. . s.l.,n.i.,n.a., [24] páginas. Cubiertes de papel antiguo. 39 lineas por página a excepción de la penultima que tiene 49. Primera edición de este memorial a la reina de España, Mariana de Neoburg, enviado por el Brazo Militar de Catalunya.
Item Price
€300.00
€24.00 shipping to USA
No image available

Show Details

Description:
[Barcelona], , [1701]. . 29x20 cm. . s.l.,n.i.,n.a., [24] pàgines. Cobertes de paper antic. Edició original molt rara.
Item Price
€300.00
€24.00 shipping to USA
No image available

Principios de cirugía. Corregidos y añadidos por el autor. Traducidos del francés por Juan Galisteo y Xiorro, Médico en esta Corte.

by La Faye, Jorge de.

  • Used
Condition
Used
Quantity Available
1
Seller
Seller rating:
Item Price
€350.00
€24.00 shipping to USA

Show Details

Description:
Madrid, , 1777. . 21,5x14,5 cm. . Pedro Marin, 5 hojas, V-438 páginas, 25 hojas. Pergamino moderno. Ejemplar con anchos márgenes. Aunque en la portada lleva la mencion de "tercera edición", en realidad es "segunda". Al final contiene un interesante "índice", y "Lista de los libros de Medicina y Cirugia que se hallan en las Librerias de Francisco Fernández, traducidos por D. Juan y D. Felix Galisteo, con expresión de los precios a que se venden enquadernados en Pergamino y Pasta". Palau 129587.
Item Price
€350.00
€24.00 shipping to USA
No image available

Oeuvres. Théatre, Fables, Poésies, etc. Nouvelle édition. Avec une introduction par M. Édouard Fournier. Ornée de magnifiques dessins en couleur par MM. Émile Bayard, T. Johannot, J. David.

by La Fontaine, Jean de.

  • Used
  • Hardcover
Condition
Used
Binding
Hardcover
Quantity Available
1
Seller
Seller rating:
Item Price
€96.00
€24.00 shipping to USA

Show Details

Description:
Paris, , 1877. . 27,5x18,5 cm. . Laplace, Sanchez et Cie., XLIII hojas, 479 páginas. Encuadernación de editorial en tela estampada en dorados, y hierros dorados en el lomo con ligeros rotos en la tela, rasgaduras en esquinas y plano. Cortes dorados. Ilustrado con 5 láminas en color (iluminadas a mano), y 25 láminas en blanco y negro, fuera de texto. Bella edición de las obras de La Fontaine.
Item Price
€96.00
€24.00 shipping to USA
No image available

Fables de La Fontaine, précédées de la vie de l'auteur, suivies de Philemon et Baucis, et des filles de Minée.

by La Fontaine, Jean de.

  • Used
  • Hardcover
Condition
Used
Binding
Hardcover
Quantity Available
1
Seller
Seller rating:
Item Price
€25.00
€24.00 shipping to USA

Show Details

Description:
Avallon, , 1834. . 14x8,5 cm. . Imprimerie de Comynet, XXXVI-143-260 páginas. Encuadernación de la época en tela y cartoné. Edición escolar impresa en la pequeña y bella ciudad de Avallon en la Borgoña.
Item Price
€25.00
€24.00 shipping to USA
No image available

Por los muy reverendos Retor, y Comunidad de Presbyteros, e ilustres Obreros de la Iglesia Parroquial de Nuestra Señora del Pino, de la Ciudad de Barcelona. Contra los muy reverendos Retor, y Colegio de la Compañia de Jesús, y Prior., y convento de San Joseph de Carmelitas Descalços de la misma Ciudad.

by [La iglesia del Pino de Barcelona, 1680].

  • Used
Condition
Used
Quantity Available
1
Seller
Seller rating:
Item Price
€275.00
€24.00 shipping to USA

Show Details

Description:
Barcelona, , 1680. . 31x21 cm. . en casa Francisco Cormellas, por Vicente Suriá, [16] páginas sin foliar. Portada con orla tipográfica y grabado en madera de la Virgen del Pino, y escudo de la parroquia a cada lado. Letra capital xilográfica al empezar el texto. Ejemplar con todos sus márgenes naturales. Cubiertas de papel pintado. Edición original de esta alegación jurídica en la que el rector y la comunidad parroquial de la Iglesia del Pino de Barcelona, se oponen a la venta de unas casas de su propiedad en beneficio de la Compañia de Jesús y de los Carmelitas Descalzos, ambos con la pretensión de ampliar sus respectivos conventos. Al final de la Alegación se enumeran los edificios religiosos que están dentro de los límites de las propiedades de la Iglesia del Pino, en número de 35. Firman al final la alegación: Molines, Rector Paroquialis Eclesiae B. M. de Pinu; De Valda; De Cardona; Roca.
Item Price
€275.00
€24.00 shipping to USA
No image available

El alma española. Ensayo de una psicologia nacional.

by La Iglesia, Gustavo.

  • Used
  • Hardcover
Condition
Used
Binding
Hardcover
Quantity Available
1
Seller
Seller rating:
Item Price
€15.00
€24.00 shipping to USA

Show Details

Description:
Madrid, , 1911. . 18,5x11,5 cm. . Editorial Góngora, 146 páginas. Encuadernado en tela de la época. Buen estado. Colección de obras de Derecho, Filosofía y Estudios Sociales. Palau 130197.
Item Price
€15.00
€24.00 shipping to USA
No image available

La promenade. IV [a VI] dialogue entre Tubertus Ocella et Xilinus. (sigue y con portada propia:) La promenada. VII [et VIII, IX] dialogue entre Litiscus et Tubertus Ocella.

by [La Mothe le Vayer, François de].

  • Used
Condition
Used
Quantity Available
1
Seller
Seller rating:
Item Price
€900.00
€24.00 shipping to USA

Show Details

Description:
Paris, , 1663 - 1664. . 2 tomos en un volumen. 14,5x7,5 cm. . Chez Louis Billaine, au Palais, dans le grand Salle, a la Palme, & au grand Cesar, 182 páginas, 3 hojas (la última blanca); 164 páginas (inclusive portada), 2 hojas. Bella viñeta (marca del impresor) grabada en madera, que se repite en ambas portadas. Encuadernación de plena piel con nervios, lomo y puntas muy gastado, pero en general buen estado de cosnervación. Edición original de esta obra que contiene refranes en lengua española; apareció sin autor pero esta escrita por el célebre literato francés, François de La Mothe-Le-Vayer, también conocido por el pseudónimo póstumo de Orosius Tubero (París, 1 de agosto de 1588 - íd., 9 de mayo de 1672) escritor y pensador "libertino" o "pirrónico" (escéptico, en el lenguaje de la época) francés, miembro junto a sus amigos Pierre Gassendi, Élie Diodati y Gabriel Naudé de la llamada "Tétrada libertina de los eruditos". Fue miembro de la Academia francesa (1639) y tutor de… Read More
Item Price
€900.00
€24.00 shipping to USA
No image available

Romancero Nacional. [Dedicatoria autógrafa y firma del autor].

by La Orden Miracle, Ernesto.

  • Used
  • first
Condition
Used
Quantity Available
1
Seller
Seller rating:
Item Price
€40.00
€24.00 shipping to USA

Show Details

Description:
Barcelona, , 1939. . 17,5x12,5 cm. . Luís Miracle, Editor, 150 páginas, 1 hoja. Dedicatoria autógrafa del autor a Melchor Fernández Almagro, fechada en octubre de 1939, año de la Victoria. Cubiertas editorial plastificadas, en buen estado. Sellos y etiqueta de Bibli. Ins. Int. Expurgo. Primera edición. Impresión sobre papel Verjurado ahuesado.
Item Price
€40.00
€24.00 shipping to USA
No image available

Jaime Balmes, político por [...]. [Dedicatoria autógrafa y firma del autor].

by La Orden, Ernesto.

  • Used
  • Hardcover
Condition
Used
Binding
Hardcover
Quantity Available
1
Seller
Seller rating:
Item Price
€20.00
€24.00 shipping to USA

Show Details

Description:
Barcelona, , 1942. . 18,5x12,5 cm. . Editorial Labor, 238 páginas, 4 hojas de láminas fotográficas. Encuadernado en cartoné editorial con tela en el lomo, buen estado. Dedicatoria autógrafa del autor a Melchor Fernández Almagro. Sellos de Bibli. Ins. Int. Expurgo.
Item Price
€20.00
€24.00 shipping to USA
No image available

Dictionnaire d'Argot et des principales locutions populaires. Précédé d'une histoire de l'Argot par Clément Casciani.

by La Rue, Jean.

  • Used
Condition
Used
Quantity Available
1
Seller
Seller rating:
Item Price
€45.00
€24.00 shipping to USA

Show Details

Description:
Paris, , s.XX. . 13,5x9 cm. . Librairie E. Flammarion, 192 páginas. Encuadernación de la época en media piel y hierros dorados en el lomo. Buen estado. Edición original.
Item Price
€45.00
€24.00 shipping to USA
No image available

Anecdotes de la cour de Bonhommie, par l'auteur des Memoires de Versorand. Vols. I-II.

by [La Solle, Henri-François de.]

  • Used
Condition
Used
Quantity Available
1
Seller
Seller rating:
Item Price
€90.00
€24.00 shipping to USA

Show Details

Description:
Londres, , 1752. . 15,5x9,5 cm. . Chez jean Nourse, Libraire / Chez Rollin, I: 291 páginas. II: 318 páginas. Encuadernación en media piel de la epoca con hierros dorados en el lomo. Buen estado. Edición original.
Item Price
€90.00
€24.00 shipping to USA
No image available

Y me voy preguntando... San Juan de Puerto Rico, Editorial Campos, [Dedicatoria autógrafa del autor]

by Labarthe, Pedro Juan.

  • Used
  • first
Condition
Used
Quantity Available
1
Seller
Seller rating:
Item Price
€30.00
€24.00 shipping to USA

Show Details

Description:
San Juan de Puerto Rico [Barcelona], , 1959. . 21,5x16 cm. . Editorial Campos [imprime Ediciones Rumbos (de Barcelona)], 80 páginas, 2 hojas. Ilustrado con una lámina con la fotografia del autor con Gabriela Mistral y una carta facsimil de Juana de Ibarburu. Cubiertas editorial ilustradas en color, algo rozadas en la parte inferior del lomo y restos de cinta adhesiva, resto muy buen estado. Sellos de la Bibl. Inst. Int. Dedicatoria autógrafa del autor a Melchor Fernández Almagro. Primera edición. Pedro Juan Labarthe López de Victoria (21 Junio 1905 – Marzo 1966) fué un poeta, periodista, ensayista y novelista puertorriqueño.
Item Price
€30.00
€24.00 shipping to USA
No image available

Alegación en Fuero y Derecho por el Ilustrissimo Señor don Josef López de Gurrea, Ximenez Cerdan, Conde del Villa. En la firma que suplica. Zaragoza y Enero 22 de 1657.

by Labasca, Jorge.

  • Used
Condition
Used
Quantity Available
1
Seller
Seller rating:
Item Price
€80.00
€24.00 shipping to USA

Show Details

Description:
Zaragoza, , 1657. . 31x22 cm. . s.i., 26 páginas. Pequeña cenefa tipográfica. Notas marginales manuscritas de la época en lengua castellana.
Item Price
€80.00
€24.00 shipping to USA
No image available

Conjuration des Espagnols contre Venise, en 1618.

by L'Abbé de Saint-Real, M.

  • Used
Condition
Used
Quantity Available
1
Seller
Seller rating:
Item Price
€40.00
€24.00 shipping to USA

Show Details

Description:
Paris, , 1788. . 12,5x8 cm. . Chez Volland, Libraire, XXIV-168 páginas. Encuadernación en media piel de la epoca con filetes dorados en el lomo. Buen estado. Edición original. Es la novela más popular del Abbé de Saint-Réal. Considerada por Voltaire como una obra maestra, esta novela histórica y moral es una de las primeras novelas verdaderamente modernas.
Item Price
€40.00
€24.00 shipping to USA
No image available

Diccionari de la Llengua Catalana ab la correspondencia castellana. Nova edició aumentada notablement. Volum I. [i II].

by Labernia y Esteller, Pere.

  • Used
  • Hardcover
Condition
Used
Binding
Hardcover
Quantity Available
1
Seller
Seller rating:
Item Price
€250.00
€24.00 shipping to USA

Show Details

Description:
Barcelona, , [1888-1892]. . 2 vols. 32x22 cm. . Espasa y Companyia Ed., I: XXIX hojas, 1 hoja, 619 páginas. II: 2 hojas, 752 páginas. Encuadernación en tela roja estampada con negro y dorado, con escudo de catalunya y el titulo "Diccionari Catala" gofrado en el plano, nervios y hierros dorados en el lomo. Muy buen estado de conservación. Palau 128940.
Item Price
€250.00
€24.00 shipping to USA
No image available

Viatge pintoresc i històric. Volum I: El Principat. Volum II: El Pais Valencià i les Illes Balears. Traducció i pròleg d'Oriol Valls i Subirà. Notes de Josep Massot i Muntaner.

by Laborde, Alexandre de.

  • Used
  • Hardcover
Condition
Used
Binding
Hardcover
Quantity Available
1
Seller
Seller rating:
Item Price
€90.00
€24.00 shipping to USA

Show Details

Description:
Montserrat, , 1974-75. . 2 volums 27x20 cm. . Publicacions de l'Abadia de Montserrat, Volum I: 270 pàgines, 4 fulls d'índex onomàstic, 1 full índex general. Volum II: 277 pàgines, 3 fulls d'índex de noms, 1 full índex general. Impresos amb paper de gran qualitat. Profusament il·lustrats amb planxes i figures. Enquadernats en tela editorial amb lletres negres en el llom, sense la sobrecoberta. En bon estat. Alexandre-Joseph-Louis, conde de Laborde (París 1773-1842) publicó la primera parte de su "Voyage Pittoresque et Historique de l'Espagne", en1806 y su segunda parte, 14 años después. Conocia España por sus relaciones con Napoleón. En 1800 fue agregado en la embajada de Lucien Bounaparte y siguió al emperador en sus hazañas europeas, pues conocia especialmente Austria. Su padre, natural de Jaca, llegó a ser uno de los hombres más ricos de Francia, debido a sus negocios navieros, pero a pesar de ser un buen amigo de Voltaire, fue juzgado y guillotinado en un solo dia, el 18 de… Read More
Item Price
€90.00
€24.00 shipping to USA
No image available

Historias de bichos. Ilustraciones de Lorenzo Goñi. [Dedicatoria autógrafa y firma del autor].

by Laborde, Enrique.

  • Used
Condition
Used
Quantity Available
1
Seller
Seller rating:
Item Price
€20.00
€24.00 shipping to USA

Show Details

Description:
Madrid, , 1960. . 24x17 cm. . Maribel, Artes Gráficas, 199 páginas, 3 hojas. Ilustrado con dibujos de Lorenzo Goñi. Cubiertas editorial, sin sobrecubierta, buen estado. Dedicatoria autógrafa del autor a Melchor Fernández Almagro. Sellos de Bibli. Ins. Int. Expurgo.
Item Price
€20.00
€24.00 shipping to USA
Add to Want List

Didn’t find what you’re looking for?

Try adding this search to your want list. Millions of books are added to our site everyday and when we find one that matches your search, we’ll send you an email. Best of all, it’s free.

Add to Want List
Book lovers can save on books by joining our Bibliophiles club

Are you a frequent reader or book collector?

Join the Bibliophile's Club and save 10% on every purchase, every day — up to $20 savings per order!

Biblio is a socially responsible company

Social Responsibility

Did you know that since 2004, Biblio has used its profits to build 16 public libraries in rural villages of South America?