Description:
Köln, Anton Hieratus 1618.. 2°. Tit. (in Rot- u. Schwarzdruck), 1 Bl. (Autoren- u. Werksverz.), 1071(1) S. u. Tit., 1 Bl. (Verz.), 982 S. (Text 2-spaltig gesetzt). Mit je 1 großen Druckermarke auf Tit., einigen Zierleisten u. Schlußvign. sowie etlichen Init. in Holzschnitt. Mit Pergament bezogener Holzdeckeleinbde. d. Zt. auf 6 Bünden m. reicher Blindpräg. durch Rollen- u. Einzelstempel, einem schwarzgepr. Wappen des Karmeliterordens (eingerahmt durch ein Zitat aus dem III. Buch der Könige u. einem Hinweis auf den Konvent) auf Vordeckel, verziert. Messingschließen, Rü.beschriftung v. alter Hd. (unter Auflistung der enthalt. Autoren) u. umseit. Rotschnitt. Einbde. berieben sowie stellenw. stärker angestaubt; Sign. v. alter Hd. auf Tit.; Papier gebräunt; im Text beinahe keine Gebrauchsspuren. Bd. IV: Schließen unvollständig vorhanden; Buchblock durchgeh. wurmstichig. / Bd. V. 2: Rü.beschriftung beinahe gänzlich verblasst; Ecken bestoßen u. abgewetzt; Pergament am Hinterdeckel stellenw.…
Read More Search Results: Authors starting with L from Antiquariat Löcker
You searched for:
- Bookseller inventory: Antiquariat Löcker (authors starting with L)
- Bookseller: Antiquariat Löcker
Results 1 - 20 of 1490
Magna Bibliotheca Veterum Patrum, Et antiquorum Scriptorum Ecclesiasticorum. Primo Quidem A Margarino De La Bigne..collecta, & tertio in lucem edita. Nunc vero plus quam centum Authoribus, & opusculis plurimis locupletata, historica methodo per singula saecula, quibus Scriptores quique vixerunt, disposita, & in XIV. Tomos distributa..Bd. IV, 4: Continens Scriptores saeculi IV. id est, ab Ann. Christi 300. usq[ue] 400. [Und] Bd. V.2.: [Continens Scriptores saeculi V. id est, ab Ann. Christi 400. usq[ue] 500].
by LA BIGNE, Marguerin de (Hrsg).
- Used
- Condition
- Used
- Quantity Available
- 1
- Seller
Wien, Austria
- Item Price
€800.00€35.00 shipping to USA
Show Details
Item Price
€800.00
€35.00
shipping to USA
Les Amours De Catulle Et De Tibulle. Par M. De La Chapelle De l?Academie Francoise. Avec quelques autres Pieces du meme Auteur. Tome 1-2. 3-4.
by LA CHAPELLE, Jean de.
- Used
- Condition
- Used
- Quantity Available
- 1
- Seller
Wien, Austria
- Item Price
€180.00€35.00 shipping to USA
Show Details
Description:
A Amsterdam, Chez Jean Fred. Bernard 1716.. 12°. 4 Tle in 1 Bd. Titelbl., 13 nn. Bll., 288 S., 4 nn. Bll., 268 S., 2 nn. Bll., Titelblatt in Rot- u. Schwarzdruck, mit Titelblattvignette, Kopfleisten Initialen, Schluss- u. kleinen Ziervignetten. Pergamentband d. Zeit, Rückenschildchen goldgeprägt, Einband teilw. restauriert, Rücken u. Vorsatz erneuert, Einbanddeckel fleckig, Ecken gering bestoßen, Titelblatt etw. fingerfleckig, Seiten kaum vergilbt, teilw. fast weiß u. fleckenlos. Vgl. Querard 4,360.NBG 9,505ff.? Sammelwerk mit zwei galanten Romanen d. französischen Dichters J. d. La Chapelle (1651-1723), erstmals erschienen 1680 u. 1700. Der Dichter wählte für nahezu alle seiner Werke antike Stoffe, für vorl. Romane Leben u. Lyrik der römischen Dichter Catull (1. Jh. v. Chr.) u. Tibull (um 55-19/18 v. Chr.), die nicht zuletzt wegen ihrer erotischen Liebeselegien der Nachwelt bekannt blieben.
Item Price
€180.00
€35.00
shipping to USA
More Photos
Les Amours De Tibulle. Tom. 1-3.
by LA CHAPELLE, Jean de.
- Used
- Condition
- Used
- Quantity Available
- 1
- Seller
Wien, Austria
- Item Price
€150.00€35.00 shipping to USA
Show Details
Description:
Paris, Veuve Delaulne 1732. Gr.12°. (3 Tle. in 1 Bd.). Gest. Frontisp., Titelbl., 17 nn. Bll. (Vorwort, Privileg), 391 S.; Titelbl., 454 S., mit 1 gest. Taf. (Desmaresz delin. G. Scotin sculp.), Titelbl., 432 S., mit 1 gest. Taf., Titelblätter mit je e. großen Holzschnittvignette, sowie mit Kopfleisten, Initialen u. kleinen Schlußvignetten. Lederband d. Zeit, mit goldgeprägtem Rückenschild u. Rückenzierlinien, berieben, Leder an d. Kapitalen abgelöst u. rissig, Titelblatt etwas fingerfleckig, Seiten schwach gebräunt, mit wenigen Tintenflecken. Vorderer Spiegel u. Rückseite d. Frontispiz mit einigen Bleistifteintragungen. Breitrandiger Druck. Lemonnyer 1,161. Querard 4,360. Höfer 28,505ff ...romantische Novelle über die Liebesbeziehungen des römischen Elegikers Albius Tibullus (um 50 v. Chr. - um 17 v. Chr.) verfasst von L. (1655-1723), Mitglied d. Academie francaise, mit Auszügen aus dessen Liebesgedichten in freier Übersetzung ins Französiche. Sehr seltene Ausgabe. Die Tafeln…
Read More Item Price
€150.00
€35.00
shipping to USA
More Photos
Das phonische Rad. Seine Theorie und seine Anwendungen in der Wissenschaft, Technik und Telegraphie. Aus dem Französischen übersetzt von Josef Kareis.
by La Cour, Poul
- Used
- Condition
- Used
- Quantity Available
- 1
- Seller
Wien, Austria
- Item Price
€160.00€35.00 shipping to USA
Show Details
Description:
Leipzig, Quandt & Händel 1880.. VII, 63 S. m. 16 s/w Abb., HLnbd. d. Zeit, ausgeschiedenes Bibl.-Expl. mit den entsprechenden Kennzeichnungen, Gelenk m. säurefreiem Klebeband verstärkt.
Item Price
€160.00
€35.00
shipping to USA
L'Oeuvre de Vincent van Gogh. Catalogue raisonne. Bd. 3 und 4 (von 4) apart.
by La Faille, J(acob)-B(aart) de.
- Used
- Condition
- Used
- Quantity Available
- 1
- Seller
Wien, Austria
- Item Price
€380.00€35.00 shipping to USA
Show Details
Description:
Paris, Edition G. van Oest 1928.. Fol.,2 Bl., Vortit., Titel, 197 S., 3 Bl.; 2 Bl., VIII, 210 (v. 214) Taf.; OKart. m. OU., Umschläge berieb., braunfleck., rissig, Spuren von Klebestreifen, Umschlag v. Bd. 4 vom Buchblock gerissen, mehrf. gestemp., Bindungen beschäd. Tome troisieme: Dessins - Aquarelles - Lithograpies. Texte; Tome quatrieme: Planches.
Item Price
€380.00
€35.00
shipping to USA
La Princesse de Clèves.
by La Fayette, Marie-Madeleine de.
- Used
- Condition
- Used
- Quantity Available
- 1
- Seller
Wien, Austria
- Item Price
€40.00€35.00 shipping to USA
Show Details
Description:
Spoleto, Claudio Argentieri [1946].. 272 S., Priv. HLdrbd. auf fünf Blindbünden, marmor. Bezugspapier, Kanten berieben, Rü. etwas fleckig. In Französisch - Nr. 8 von nur 215 Exemplaren, vom Verleger signiert.
Item Price
€40.00
€35.00
shipping to USA
Die Prinzessin von Cleve. (Übertragen u. eingeleitet von Emil Lerch).
by La Fayette, Madame de (Marie-Madeleine Pioche de La Vergne)
- Used
- Condition
- Used
- Quantity Available
- 1
- Seller
Wien, Austria
- Item Price
€7.00€35.00 shipping to USA
Show Details
Description:
Basel, Benno Schwabe & Co. (1947).. 8°, 252 S., OPpbd. m. Deckelschildchen u. OU., dieser angestaubt, Spur eines kl. Et. am vord. Umschl. (Sammlung Klosterberg, Europäische Reihe).
Item Price
€7.00
€35.00
shipping to USA
Fables. Préface par Théodore de BANVILLE.
by LA FONTAINE, [Jean de].
- Used
- Condition
- Used
- Quantity Available
- 1
- Seller
Wien, Austria
- Item Price
€40.00€35.00 shipping to USA
Show Details
Description:
Paris, Rouquette 1883.. Ca. 13,8 x 9,8 cm. 315 S. auf Bütten. Mit Portr. in Kupferst. als Frontisp. u. 6 erstmals veröffentl. Vign. in Kupfer v. MILIUS nach [Jean-Michel] MOREAU [le jeune]. HLn. d. Zt. Nr. 374 einer kl. Aufl.
Item Price
€40.00
€35.00
shipping to USA
Oeuvres Complètes. (3 Bände).
by La Fontaine, Jean de.
- Used
- Condition
- Used
- Quantity Available
- 1
- Seller
Wien, Austria
- Item Price
€65.00€35.00 shipping to USA
Show Details
Description:
Paris, Hachette 1869-1870.. Kl.-8°. XII, 447; 445; 475 S., OHLdrbde. mit goldener Rückenprägung, Exlibris auf den Vorsatzblättern u. Namenszug auf den Titelblättern, Lesebändchen, Seiten leicht stockfleckig.
Item Price
€65.00
€35.00
shipping to USA
Contes et Nouvelles. Illustrées par Oscar Larsen. 2 Bde.
by La Fontaine, Jean de.
- Used
- Condition
- Used
- Quantity Available
- 1
- Seller
Wien, Austria
- Item Price
€45.00€35.00 shipping to USA
Show Details
Description:
Wien, Amalthea [1928].. gr.-8°, XXXIX, 173 S., mit 6 Photostichen nach alten Meistern von Anton Reichel (Kurator der Albertina Wien), OLn. m. dekorativer goldgepr. Rückenverzierung und Rahmenleiste, sehr guter Zustand. In Französisch.
Item Price
€45.00
€35.00
shipping to USA
Fables de La Fontaine choisies pour les enfants accompagnees de notes explicatives et precedees d'un apercu sur la fable et, lesprincipaux fabulistes par Elizabeth MÜLLER.
by LA FONTAINE, Jean de.
- Used
- Condition
- Used
- Quantity Available
- 1
- Seller
Wien, Austria
- Item Price
€60.00€35.00 shipping to USA
Show Details
Description:
Paris, Bedelet o. J. [ca 1847].. 156 Seiten, mit zahlr. Holzstich-Vignetten im Text, 12 handkolorierte Kreidelith. in Tondruck auf festerem Papier, farbig illustr. OPappband, ob. Kap. mit ca 3cm hoher Fehlstelle, die Tafeln fleckenfrei, die Textbll. stockfleckig. Gumuchian 3575 bis: "... Copies it imitations des dessins de Grandville..." Einbandbezug rundum in Chromolithogr. bedruckt. Im originalen Verlagseinband selten.
Item Price
€60.00
€35.00
shipping to USA
Fables. Peint et écrit [par] Marie ANGEL.
by LA FONTAINE, [Jean de].
- Used
- Condition
- Used
- ISBN 10 / ISBN 13
- 9783851950687 / 3851950682
- Quantity Available
- 1
- Seller
Wien, Austria
- Item Price
€14.00€35.00 shipping to USA
Show Details
Description:
Salzburg, Bilderbuchstudio Vlg. Neugebauer (1979).. gr.4°. 20 nnum. Bl. auf Kunstdruckpapier. Mit 18 farb. Ill. u.17 farb. Init., Text kalligraphiert. Okart. m. farb. Deckelill. in OSchuber. Beiliegend dt. Übers. in Versen v. Rolf MAYR (8 Bl., geheftet). ISBN: 3851950682.
Item Price
€14.00
€35.00
shipping to USA
More Photos
Contes Et Nouvelles En Vers, Par M. De La Fontaine. Tome II.
by LA FONTAINE, Jean de.
- Used
- Condition
- Used
- Quantity Available
- 1
- Seller
Wien, Austria
- Item Price
€350.00€35.00 shipping to USA
Show Details
Description:
A Amsterdam 1764.. 8°. Vort., VIII (Titelbl., Preface), 1 nn. Bl., 254 S., mit 33 gest. Taf., 1 nn. Bl., mit e. gest. Titelblatt- u. 35 gestochenen Illustrationsvignetten. Halblederband d. Zeit, Rückenschildchen, Bandzählung u. Zierlinien am Rücken in Goldprägung, Einbanddeckel braun marmoriert, etwas bestoßen, berieben, Bindung gelockert, vorderes Innengelenk mit e. Papierstreifen verstärkt, Vorsätze leimschattig. Seiten u. Tafeln insgesamt mäßig vergilbt und wenig fleckig. Breitrandiger Druck. Mit einzelnen blassen Bleistiftanmerkungen. Cohen/Ricci 1,571. Brunet 3,760. Thieme-B. 10,427f., 6,521f. u. 4,226f. - zweiter Band dieses raren ersten Nach- bzw. Raubdruckes der vielgerühmten, 1762 erschienenen limitierten 'Fermier Generaux'- Ausgabe der 'Contes et Nouvelles' des Jean de la Fontaine (1621-1695). "Cette edition est la meilleure contrefacon qui ait ete faite de l'edition des Fermiers generaux" (Rochambeau. Bibliographie des Oeuvres de la Fontaine. Paris 1911). Die meisterlichen…
Read More Item Price
€350.00
€35.00
shipping to USA
Fables. Édition annotée à l'usage de la jeunesse [par L. ROLLIN].
by LA FONTAINE, [Jean de].
- Used
- Condition
- Used
- Quantity Available
- 1
- Seller
Wien, Austria
- Item Price
€50.00€35.00 shipping to USA
Show Details
Description:
Paris, Guérin s.d. [1911].. 14,8 x 9,8 cm. .8°. 284 S. Mit Portr. als Frontisp., 9 kolor. Holzschn. auf Taf. u. zahlr. Holzschn. im Text nach [Auguste] HADAMAR[D] u. [Jules Marie] DESANDRÉ. OLn. m. reicher Gold- u. Schwarzpr. u. dreis. Goldschn. Gut erhalten.
Item Price
€50.00
€35.00
shipping to USA
Fables. Avec de nouvelles remarques explicatives ... par Félix LEMAISTRE. Précédé de la Vie de l'Auteur par [Louis Simon] AUGER et de son Éloge par [Sébastien Roch Nicolas] CHAMFORT et un choix de notes extraites de tous les commentateurs.
by LA FONTAINE, [Jean de].
- Used
- Condition
- Used
- Quantity Available
- 1
- Seller
Wien, Austria
- Item Price
€22.00€35.00 shipping to USA
Show Details
Description:
Paris, Garnier s.d. [1864].. XLIV, 416 S. Mit Portr. als Frontisp. u. 17 Taf. in Holzstichen. v. [Gustave] STAAL. OLn. m. dreis. Goldschn. Einbd. etw. abgegriffen, Kapitalen bestoßen.
Item Price
€22.00
€35.00
shipping to USA
Fables. Avec des notes et une préface par Décembre ALONNIER.
by LA FONTAINE, J[ean] de.
- Used
- Condition
- Used
- Quantity Available
- 1
- Seller
Wien, Austria
- Item Price
€20.00€35.00 shipping to USA
Show Details
Description:
Paris, Bernardin-Béchet 1877.. 12°. Front., Tit., 380 S. Mit 100 Textabb. in Holzstich v. J. DESANDRÉ u. W.-H. FREEMAN. OHLn. m. Rüsch u. je 1 Vign. auf Vorder,- u. Hinterdeckel. Starke Gebrauchsspuren; Einbd. berieben u. stellenw. fleckig; Im vord. Falz eingerissen; Name verso Front.
Item Price
€20.00
€35.00
shipping to USA
Fables. Mit biograph., histor., geograph., mythol., literar. u. grammat. Anm. Zum Schul- und Privat-Gebrauch. Bearb. u. hrsg. v. C[arl] SCHNABEL.
by LA FONTAINE, [Jean de].
- Used
- Condition
- Used
- Quantity Available
- 1
- Seller
Wien, Austria
- Item Price
€38.00€35.00 shipping to USA
Show Details
Description:
Lpz., Schrey 1846.. XVIII, 425 S. Pappbd. d. Zt. m. Buntpapierbezug. Name v. alter Hand auf Vortit. Sehr gut erhalten.
Item Price
€38.00
€35.00
shipping to USA
by LA FONTAINE, [Jean de].
- Used
- Condition
- Used
- Quantity Available
- 1
- Seller
Wien, Austria
- Item Price
€35.00€35.00 shipping to USA
Show Details
Description:
Paris, Guérin s.d. [1911].. 14,8 x 9,8 cm. .8°. 284 S. Mit Portr. als Frontisp., 9 kolor. Holzschn. auf Taf. u. zahlr. Holzschn. im Text nach [Auguste] HADAMAR[D] u. [Jules Marie] DESANDRÉ. OLn. m. reicher Gold- u. Schwarzpr. u. dreis. Goldschn. Einbd. etw. berieben u. geblichen.
Item Price
€35.00
€35.00
shipping to USA
Lycee ou Cours de Litterature ancienne et moderne. Precede d'une notice historique par Leon Thiesse. 18 vols.
by La Harpe, J. F.
- Used
- Condition
- Used
- Quantity Available
- 1
- Seller
Wien, Austria
- Item Price
€270.00€35.00 shipping to USA
Show Details
Description:
Paris, Baudouin 1829.. XLIV, 344 S.; HLdr. d. Zt. m. Rückenvergoldung, berieb., Leder leicht beschabt, Ecken u. Kanten etw. bestoß., Rücken ausgebleicht, schön marmorierte Vorsätze, Bd. 1 mit Besitzerstemp. auf Schmutzbl., insges. gutes und sauberes Exemplar. In Französisch.
Item Price
€270.00
€35.00
shipping to USA
Correspondance litteraire, adressee a son Altesse Imperiale Mgr. Le Grand-Duc, au jourd'hui Empereur de Russie, et a M. Le Comte Andre Schowalow ... depuis 1774 jusqu'a 1789. Bd. 1/2 von 6 Bänden apart.
by La Harpe, Jean-Francois.
- Used
- Condition
- Used
- Quantity Available
- 1
- Seller
Wien, Austria
- Item Price
€48.00€35.00 shipping to USA
Show Details
Description:
Paris, Migneret et Dupont 1801.. XXIV, 423 S.; 424 S.; HLn. d. Zt. m. hs. RüSchildch., leicht berieb., Kanten etw. bestoß., mehrzeil. Widmung v. alter Hd. auf flieg. Vors., Vortit. m. seitl. Randunterlegung, kl. Stemp. auf Innentit., schwach stockfleck. In Französisch.
Item Price
€48.00
€35.00
shipping to USA